Оплата труда во время карантина

Уважаемые коллеги!

Размещаем информацию о начислении заработной платы за время отмены учебных занятий (образовательного процесса)по санитарно-эпидемиологическим основаниям:

Скачать текст

Порядок начисления заработной платы за время отмены учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим основаниям

В образовательной организации в связи с вспышкой вирусной инфекции отменены учебные занятия (образовательный процесс) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям.
Прекращение занятий по санитарно-эпидемиологическим основаниям, является рабочим временем для педагогических работников и они не освобождаются от обязанности находиться на рабочих местах.

В каком порядке начисляется заработная плата за время отмены учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим основаниям?

Ответ:
Исходя из норм п. 5.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (далее - Положение), периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательной организации.
Согласно п. 5.2 Положения в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах), либо в целом по образовательной организации, по санитарно-эпидемиологическим основаниям, учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе. Педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), с сохранением заработной платы в установленном порядке (п. 4.2 Положения).
Таким образом, если в связи с вспышкой вирусной инфекции в образовательной организации занятия не проводятся, работники учреждения не освобождены от обязанности находиться на рабочих местах, работодатель обязан оплатить указанный период исходя из заработной платы, предусмотренной при тарификации, так как отмена учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям, является рабочим временем для педагогических работников и других работников, что указывает на факт отсутствия простоя.

Искать