Первые… как и пятьдесят один год назад

В далеком 1966 году в туристском лагере "Солнечный туристан" в Кемеровском районе прошел первый туристский слет работников образования Кемеровской области, и победу тогда одержала команда Новокузнецка. Четверть века команда ДЮЦ "Орион" успешно представляет город Новокузнецк на туристских слетах работников образования Кемеровской области.

С годами менялся формат проведения слета, программа, место проведения, долгие годы не подводился общий зачет слета, но с 2015 года Департамент образования и науки Кемеровской области и Кемеровская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации ввели общий зачет слета для определения сильнейшей команды Кемеровской области.

В 2015 году первое место в общем зачете заняла команда г. Кемерово, наши только вторые….. разбор полетов, проанализированы ошибки, упорные тренировки и в 2016 году команда ДЮЦ "Орион" безоговорочно заняла 1 место.

В 2017 году на туристский слет работников образования в ДООЦ "Сибирская сказка" съехались 25 команд из городов и районов Кемеровской области.

В программу слета входили соревнования по спортивному ориентированию, спортивному туризму и обширная конкурсная программа. Конкурс по оказанию первой доврачебной помощи, где участникам было необходимо правильно ответить на теоретические вопросы, практически оказать первую доврачебную помощь и решить ситуационные задачи при чрезвычайной ситуации с травмами нескольких участников. Конкурс краеведов включал в себя несколько отдельных конкурсов по природе, топонимике и экономике Кузбасса. Венцом конкурсной программы стал конкурс "Представления команд", где в художественной форме было необходимо рассказать о своем учреждении и городе.

Победив в большинстве видов программы, наши педагоги заняли первое место в общем зачете слета с большим отрывом от своих друзей и соперников из Анжеро-Судженска и Междуреченска. В команде победителей - Егорова Галина Николаевна, Пятакова Евгения Викторовна, Суховольский Станислав Евгеньевич, Гнездилов Павел Константинович, Пятаков Юрий Сергеевич, Синев Кирилл Владимирович.

Результаты соревнований на сайте http://kuztur42.narod.ru

Кропочев В.А., зам. директора ДЮЦ "Орион",