Областное профсоюзное совещание-семинар г. Кемерово 23 – 24 октября

На прошедшем в г. Кемерово 23 – 24 октября областном  профсоюзном семинаре-совещании рассматривались следующие вопросы:

1. О проведении общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в 2013 г.

В соответствии с постановлением исполкома профсоюза от 10 декабря 2012 г. № 12-5 «О теме, сроках, порядке проведения общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных учреждениях в 2013 году» Центральный Совет Профсоюза организует проведение в период с 14 октября по 15 ноября 2013 года очередной  общепрофсоюзной тематической проверки по теме « соблюдение трудового  законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров в  образовательных учреждениях».

Основной целью проведения общепрофсоюзной тематической проверки является выявление, предупреждение и устранение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, регулирующих вопросы заключения и выполнения коллективных договоров в образовательных учреждениях (организациях) и иные вопросы.

1. Создание Технической инспекции труда профсоюза.

Техническим инспектором труда (охрана труда) избран Кирьянов А.Ю.

Правовая инспекция труда в Профсоюзе существует с 1991 года. Председатель НГО Шелковский А.В. является Правовым инспектором труда в Кемеровской области.

По вопросу охраны труда принято решение о выборах уполномоченных по охране труда и введении  их в состав профкомов. На обучение решено выделять средства Профсоюза.

1. О возможности возврата 20 % страховых взносов на охрану труда, возмещение затрат на медицинский осмотр. Документ по этому вопросу прилагается отдельно ниже.
  2. Согласованы документы, касающиеся повышения (индексации) заработной платы с 1 октября 2013 г. на 5,5 %.

Оклады будут повышены в поступивших в образовательные учреждения приложениях по ПКГ (профессионально-квалификационным группам).

Пропорционально (на 5.5 %) должны быть повышены все составные части ФОТ – стимулирующие, компенсационные,  централизованные для руководителя. Это закреплено в собственных «Положениях» учреждений (организаций).

Повышение ФОТ на 10 % с 1 ноября 2013  г. прорабатывается, документы обсуждаются.

1. Вопросы введения эффективного контроля являлись важнейшей частью работы семинара, встреч с представителями департамента.

На данный период профсоюз согласовал свое участие в разработке документа.

Закреплено участие профсоюзных организаций всех уровней в работе над показателями, рейтинговании (одном из показателей) и в согласовании после введения системы эффективных контрактов в действие.

Все работники будут письменно предупреждены за 2 месяца до введения СЭК.