Обращение городского комитета Новокузнецкой городской организации профсоюза

Обращение городского комитета

Новокузнецкой городской организации профсоюза

работников народного образования и науки РФ

Уважаемые коллеги!

Во все образовательные учреждения г. Новокузнецка поступил приказ Департамента образования и науки Кемеровской области от 25 декабря 2013г., изданный в рамках Программы поэтапного совершенствования системы оплаты  труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 г.г.

В нем утверждены «Методические рекомендации по разработке показателей эффективности деятельности образовательных учреждений Кемеровской области, их руководителей и педагогических работников по типам организации».

В коллективах предстоит большая работа по разработке показателей эффективности деятельности работников, а также индикаторы их измерения, установить целевые значения.

В этом приказе особое внимание уделяется роли профсоюзной организации при утверждении всех показателей стимулирования:

-  обеспечить в установленном порядке их согласование с выборным органом первичной профсоюзной организацией, органом государственно-общественного управления и их внедрение, уведомить работников организаций  об изменении  условий оплаты труда;

- обеспечить включение показателей стимулирования в трудовые договоры путем заключения дополнительных соглашений.

Далее, при согласовании всех локальных актов руководствоваться нормативными документами РФ:

1. Федеральный Закон об образовании РФ гласит – ст.26, п. 62:

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

1. Обращение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к руководителям организаций всех форм собственности:

В целях защиты трудящихся необходимо активизировать создание новых первичных профсоюзных организаций, заключение коллективных договоров, чтобы не допустить массовой безработицы и стихийных социально-трудовых конфликтов.

1. Письмо заместителя губернатора Кемеровской области Е.А. Пахомовой от 30.10.2012г. № 26-18\5504 заместителям глав администраций муниципальных образований области, руководителям органов управления образованием:

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительством Российской Федерации подготовлена программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012 – 2018 годы, которая представляет собой комплекс нормативно-правовых, организационных, методических и контрольных мероприятий, направленных на обеспечение достойной оплаты труда в бюджетном секторе экономики, развитие кадрового потенциала, повышение престижности и привлекательности профессий.

В целях реализации поставленных задач остро встает вопрос консолидации всех сил, в том числе административных и общественных для достижения поставленных целей и это возможно путем улучшения совместной работы в рамках социального партнерства.

С требованием об организации контроля со стороны профсоюзных организаций образовательных учреждений за эффективным расходованием средств, направленных на оплату труда,  обращался Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев на областном совещании работников образования.

Для улучшения этой работы, снижения социальной напряженности, создания благоприятного морально-психологического климата в коллективах учреждений прошу Вас активизировать работу по созданию в каждом учреждении образования первичных профсоюзных организаций и увеличению численности членов профсоюза в коллективах, активизировать работу по заключению коллективных договоров и соглашений.

Прошу выполнение этой задачи взять под личный контроль.

Уважаемые коллеги!

Цели и задачи, стоящие в государственной программе развития системы образования Кузбасса, являются критериями к установлению показателей эффективности деятельности образовательных учреждений и их работников.

Роль профсоюзных первичных организаций в том, чтобы все правовые нормы были соблюдены, был подписан эффективный контракт, в котором конкретизированы должностные обязанности, прописаны показатели и критерии оценки выполнения этих обязанностей, увязанные с условиями оплаты труда (в том числе в виде размера ставки или оклада, доплат, надбавок и поощрительных премий).

Особенно профсоюзным организациям образовательных учреждений обратить внимание на сроки:

- до 1 марта разработать показатели для работников;

- за 2 месяца до ухода в отпуск уведомить всех работников об изменениях в оплате труда.

Уважаемые председатели первичных организаций, на вас лежит большая ответственность за то, чтобы все работники образовательного учреждения были ознакомлены с показателями эффективности начисления стимулирующих выплат. При обнаружении нарушений, информировать городской комитет профсоюза, обком профсоюза, департамент образования Кемеровской области.

И.о. председателя                                                         И.А. Ермакова