Как вернуть деньги за медосмотр.

В соответствии со ст. 7 Федерального Закона от 02.12.2013 г. № 322-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 г. и на плановый период 2015- 2016 годов" страхователи (организации) с численностью работающих до 100 человек имеют право начиная с 2014 года аккумулировать объем средств на финансовое обеспечение предупредительных мер за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году.

Ежегодно Минтруд России определяет список мероприятий, на которые могут быть потрачены возвращаемые 20 % средств из ФСС РФ. Как правило, это аттестация рабочих  мест (с 1 января  2014 года - специальная оценка условий труда); обучение по охране труда, в том числе руководителей образовательных организаций и специалистов по охране труда, членов комитетов по охране труда, уполномоченных по охране труда профсоюза; проведение обязательных медицинских осмотров работников образования; приобретение спецодежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты; санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Для этого страхователю (образовательной организации) необходимо до 1 августа (а лучше как можно раньше) обратиться в исполнительный орган Фонда социального  страхования по месту своей регистрации и представить заявление о финансировании предупредительных мер в срок текущего года.

Юрий Щемелев,

главный технический инспектор труда ЦС Профсоюза

работников народного образования и науки рФ

С полным текстом статьи можн ознакомиться в газете "Мой профсоюз" № 21 от 22 мая 2014 г.