Заявление на выход на работу

Когда можно вернуться на работу раньше срока?

Прежде всего, важно отметить, что декрет по уходу за ребенком может оформлять не только мать, но и отец ребенка. Поэтому информация, которая будет излагаться далее, применима по отношению к любому родителю.

В большинстве случаев новоиспеченная мать вынуждена раньше срока вернуться на работу по причине нехватки денежных средств. На протяжении декрета, точнее до достижения ребенком возраста 1.5 лет, женщина получает лишь 40% от своего среднего заработка. А с 1.5 до 3 лет лишь 50 руб.

В связи с этим данное обстоятельство считается первой причиной досрочного выхода из отпуска по уходу. Кроме этого, такая необходимость может появиться по другим, личным причинам сотрудницы.

Инициатором возвращения может быть работодатель. К примеру, работница, находящаяся в декрете — очень ценный кадр и отменный специалист.

Вне зависимости от причины досрочного выхода на работу, в обязательном порядке составляется специальное заявление, которое передается на рассмотрение работодателю.

Рекомендуем также ознакомиться со статьями:

  • образец заявления на отпуск по уходу за ребенком;
  • образец заявления на выплату пособия до 1.5 лет.

Нормативное регулирование предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Статьи 255-257, 260 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ гарантируют предоставление отпусков по уходу за ребенком.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ гарантирует материальную поддержку и определяет категории получателей пособия по беременности, родам и уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гарантирует обеспечения пособиями.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» отражает порядок назначения и выплат государственных пособий лицам, имеющим детей.

Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н утверждена форма и порядок выдачи справки №182н о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.

Выход из декретного отпуска

Выход из декрета — процедура, регламентированная законом.

Порядок

Алгоритм выхода на работу из декрета следующий:

  • оповещение нанимателя (устное или письменное) о своем желании продолжить трудовую деятельность;
  • написание соответствующего заявления;
  • ожидание завизированного работодателем приказа о начале работы.

В какой срок можно выйти?

Выход из декретного отпуска женщина может осуществить в любой момент (по окончании срока декрета или раньше).

Предупредить о своем желании сотрудница должна не позднее 4 дней до начала службы, чтобы наниматель уведомил о прекращении трудового договора с временным работником (на должности женщины).

Документы для оформления

Хоть закон и не предусматривает унифицированную форму заявления о выходе из декрета, оформлять его желательно по общим правилам.

Во избежание недоразумений, лучше составлять бумаги в 2 экземплярах.

Образец заявления (уведомления) на выход

Как выйти из декрета до его официального окончания?

При оформлении заявления о выходе на службу нужно указать следующее:

  • ФИО главы компании;
  • ФИО работницы и ее должность;
  • дату выхода из декрета (с указанием своевременная она или нет);
  • желаемый режим рабочего дня;
  • дату составления и подпись женщины.

Пример заявления (уведомления):

Заявление на выход из декрета.jpg

Образец приказа работодателя

Основанием для приказа служит заявление работницы.

Документ включает в себя:

  • упоминание заявления женщины о желании выйти на службу;
  • дату досрочного начала работы и последнего дня декрета;
  • распоряжение о прекращении выплаты пособий (если выход осуществляется на полную рабочую смену).

Пример приказа:

Приказ на выход.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=8oYpvn1WCRc

Можно ли написать для досрочного возврата на работу?

В ст.256 ТК РФ говорится о том, что право работника использовать отпуск по уходу за ребенком частями. Это значит, что можно в любой момент прекратить декрет и вернуться к рабочим обязанностям.

При этом декрет может оформить и другой родственник ребенка — отец, бабушка, дедушка или другое лицо, с которым у ребенка есть родственная связь и который фактически осуществляет уход.

Теоретически Трудовой кодекс позволяет неограниченное количество раз уходить в декрет и возвращаться обратно, никаких ограничений на этот счет нет. Сказано лишь, что можно использовать декретное время частями, а сколько именно этих частей может быть нигде не уточняется.

Отпуск по уходу за ребенком обычно начинается сразу по окончании больничного по беременности и родам. Чаще всего его оформляет мать новорожденного, которая и ухаживает за ним. Она же получает по месту своей работы ежемесячное пособие.

Если женщина захочет оформить досрочный выход на работу до достижения ребенком 3 лет, то право оформления декретного отпуска появляется у другого члена семьи, например, у отца. В этом случае декретное пособие будет считаться уже исходя из доходов отца по месту работы.

Безработные отпуск по уходу за ребенком не оформляют, они лишь получают ежемесячное пособие до 1.5 лет в соцзащите в минимальном размере.

Чтобы сообщить работодателю о желании досрочно выйти на работу, нужно написать заявление.

Возможен вариант неполного выхода на работу с сохранением ежемесячного пособия. Ст.256 ТК РФ позволяет работнику в декретном отпуске выйти на неполный рабочий день (в том числе и на дому), при этом отпуск не прекращается, пособие начисляется, а вместе с ним и зарплата.

Если же работник выходит на полный день, то декрет прекращается. Не допускается одновременная работу на полных условиях и пребывания в декретном отпуске.

Может ли работодатель отказать?

Работодатель не вправе отказать в принятии заявления. В ТК РФ четко говорится о праве сотрудника использовать декрет частями, а, значит, при желании декретница может вернуться на рабочее место, а потом снова уйти в декрет.

Правила оформления и образец заявления на выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на работу раньше срокаКонечно, это не очень удобно работодателю. Тем более, что на место декретницы обычно принимается другой сотрудник по срочному трудовому договору. Если работник выходит из декрета на работу, то временный сотрудник автоматически увольняется.

Если через какое-то время работник опять захочет уйти в отпуск по уходу до 3 лет, работодателю опять придется думать о том, кто будет замещать его в период отсутствия.

Несмотря на эти неудобства, закон в данном вопросе стоит на стороне трудящегося, руководству придется с этим смириться, принять заявление и оформить досрочный выход на трудовое место.

Заявление можно подать лично в кадровый отдел организации либо направить почтой. Сроков подачи заявления не установлено, однако разумно сделать это хотя бы за несколько дней, чтобы работодатель успел оформить приказ и подготовить к возврату декретницы.

В электронном виде заявление не подается, так как электронный документ без рукописной подписи не имеет юридической силы.

Как оформить текст?

Содержание заявления зависит от того, на полный или неполный день выходит сотрудник. Также значение имеет возраст ребенка, достиг 1.5 лет или нет.

Если работник выходит на неполный день с сохранением отпуска по уходу и пособия, то в тексте указывается данный факт. Подтверждается, что действительно необходимо неполный график, а декрет не заканчивается.

Если ребенку не исполнилось 1.5 года, а выход осуществляется на условиях неполного рабочего дня, то в тексте заявления следует написать:

  • желание о досрочном выходе с указанием даты;
  • желаемый график работы;
  • просьба сохранить пособие до 1.5 лет;
  • ссылка на ст.256 ТК РФ, которая дает такое право.

Если выход осуществляется на полный день, то в тексте заявление пишется:

  • намерение выйти на полный день;
  • просьба прервать отпуск по уходу до 3 лет;
  • дата выхода на работу.

Заявление адресуется руководителю, обязательно подписывается и датируется.

Если есть сомнения в честности работодателя, то следует подготовить два экземпляра — один отдать в кадровый отдел, второй оставить у себя с полученной отметкой о принятии. Также можно направить заявление почтой с уведомлением о вручении.

Заявление на выход на работу после декретного отпуска

Значит, молодая мама может его прервать при условии, что работодатель не возражает (письмо Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ). Для этого она подает заявление с просьбой прервать отпуск (образец ниже). Если руководитель согласен, на основании заявления издайте приказ, разрешающий допуск к работе.

Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни. ФСС России разъяснил, что сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Заявление о согласии на работу в выходной день

  • предотвращение катастрофы, устранение ее последствий, производственные аварии или же стихийные бедствия;
  • предотвращение несчастных случаев или же порчи имущества работодателя, а так же муниципального и государственного имущества;
  • работы, связанные с введением чрезвычайного или военного положения, которое ставит под угрозу нормальные жизненные условия работников и населения в целом.

Привлечение работников выйти на рабочее место в праздничные или выходные дни законно только в случае их письменного согласия. Тем не менее, существуют случаи, когда привлечение работников в нерабочие дни может осуществляться и без их согласия. К данным случаям относятся:

Когда оформлять?

Процедура предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 256 ТК РФ. Эта же статья позволяет использовать время отдыха частями. Сотрудник по своему желанию может досрочно прервать период ухода до 1.5 или 3 лет ребенка и выйти на работу.

Важно! Выход может носить временный характер, то есть возможно догулять отпуск, снова его оформив позже.

Данным правом обладает любое лицо, оформившее отдых до 1.5 или 3 лет: любой родитель, бабушка, дедушка или другой близкий член семьи, фактически ухаживающий за новорожденным.

По закону отпуск может длиться до 3 лет малыша, в любое время этого срока можно запросить досрочный выход временного или постоянного характера. Обращение нужно выполнить в письменном виде в форме заявления.

Если трудящийся выходит на неполный рабочий день, то за ним сохраняется право на получение ежемесячного пособия до 1.5 лет. По желанию возможен перевод на надомную работу, ст.256 ТК РФ позволяет это сделать с сохранением выплаты.

При досрочном выходе на полный день, право на пособие теряется. Однако при возобновлении отпуска по уходу, работник вновь получает данную гарантию при условии, что ребенку не исполнилось 1.5 года. Время нахождения на работе позволяет оформить отпуск на ребенка другому родственнику с получением денежной выплаты.

Заявление от сотрудника — это обязательный документ, в соответствии с которым руководитель может оформить приказ о досрочном выходе на работу.