Если есть завещание можно ли продать квартиру

Можно ли продать квартиру по завещанию сразу после оглашения воли завещателя?

Безусловно, завещанную недвижимость продают, но не так быстро. Это возможно лишь при наличии соответствующей документации. Завещание с указанием получателя наследства еще не является документальным аргументом для совершения сделки. Ошибочно считать продажу недвижимого наследства обычной процедурой.

У такой сделки имеются свои тонкости:

  • Оформление наследстваОформление наследстваПрежде всего наследство оформляется. Иными словами, его нужно принять.
  • Кроме того, отдельным пунктом стоит вступление наследника в свои права. Фактически он становится обладателем документов, подтверждающих сей факт.
  • Далее следует оформление прав собственника – регистрация квартиры на имя получателя наследника в Росреестре и выдача соответствующего свидетельства на право владения собственностью.

Свидетельство собственника жилья относится к правоустанавливающим документам. Именно эту бумагу необходимо предъявить покупателю или его представителю при продаже жилого объекта.

О возможности

Можно ли продать дарственную жилплощадь?

Исходя из статьи 572 ГК Российской Федерации, под термином дарения подразумевается передача любой собственности другому человеку на безвозмездной основе.

Как только человек согласиться принять подаренную жилплощадь, договор будет оговорен и подписан, на получателя налагаются все права и обязанности по распоряжению жилым помещением.

Получить свидетельство о праве собственности на квартиру и совершать процедуру купли-продажи полученных метров можно только после предоставления документов в учреждение юстиции.

Как только свидетельство будет у вас на руках, можно обратиться в агентство недвижимости или самостоятельно продать часть или все жилье.

Чтобы сделка прошла без проблем, стоит выполнить следующие условия:

  • в БТИ оформить заявление на предоставление кадастровых выписок;
  • при обращении в ЖЭК запросить выписку из жилплощади прописанных на ней лиц;
  • после заключения сделки о продаже, необходимо также оформить акт приема и передачи жилого помещения;
  • после этого очередной владелец обращается в ФРС, где регистрирует свои права на полученные метры.

Получить в подарок жилплощадь можно только от лиц, не являющихся вашими учениками, студентами, пациентами. Также нелегитимными являются сделки, где права собственности на жилплощадь передаются от несовершеннолетних и недееспособных граждан.

Некоторые задаются вопросами: «Могу ли я продать подаренную мне квартиру сразу же или нет? Если нет, то через какое время можно?».

О порядке дарения жилья и о процедуре государственной регистрации договора дарения читайте на нашем сайте.

Через какое время можно продать квартиру после дарения

Договор дарения квартиры подлежит обязательной регистрации в Росреестре, после чего новому хозяину предстоит оформлять права собственности на недвижимость в соответствии с установленной законом процедурой:

  • собрать необходимые документы;
  • обратиться в управление Росреестра по месту нахождения дома;
  • получить свидетельство, подтверждающее право собственности.

Законом предусмотрено, что на оформление права собственности государственные органы имеют не более трех месяцев.

Свидетельства о госрегистрации права сейчас уже не выдают, новый собственник получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости – этого вполне достаточно. Одаряемый получает выгоду без каких-либо затрат с его стороны, поэтому он должен уплатить налог на подаренную квартиру. Если квартира подарена кем-либо из близких родственников, налог платить не придется.

Новый хозяин в некоторых случаях задается вопросом: когда можно продать квартиру после дарения? По закону ее можно продать сразу после того, как будет получена выписка из Единого госреестра прав на недвижимость, но это стоит делать только при экстренной необходимости, т.к. придется платить налог.

Как продать квартиру если два собственника — при долевой собственности

Сделка с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, может быть осуществлена только с согласия всех лиц, которые имеют равные права на недвижимость.

Обоюдное согласие по продаже квартир можно составить, обговорив все нюансы продажи в устной форме.

По закону, во время непосредственно самой продажи, все собственники должны дать свое согласие на продажу в присутствии нотариуса. Данное правило является необходимым для совершения купли — продажи, так как оно обезопасит нового владельца квартиры от дальнейших проблем.

Произвести оценку продаваемой недвижимости можно самостоятельно или привлечь независимого эксперта, работающего исключительно в таких направлениях. Цена за данную услугу может быть различна, так как она определяется от места, в котором находится недвижимость.

Для того чтобы привлечь покупателей, можно воспользоваться тремя способами:

  • подать объявление в газеты;
  • разместить на сайтах;
  • привлечь риэлтора.

Порядок действий

Для того чтобы произвести продажу недвижимости с двумя собственниками, необходимо:

  • если есть долевой владелец. Должен присутствовать письменный отказ от своей доли на недвижимость.
  • если совместный собственник. Он должен быть непосредственно в курсе продажи и не иметь никаких претензий.
  • если несовершеннолетнее лицо. Так как такой собственник не имеет право на распоряжение своей имущественной долей до 18 лет, то в договоре должна быть подпись со стороны органов опеки.

Чтобы правильно произвести продажу квартиры с 2 собственниками, которые находятся в долевой собственности, необходимо полностью соблюдать все правила и условия продажи, которые предусмотрены законом Российской Федерации, а именно:

  1. Поставить в известность всех людей, которые имеют права на недвижимость.
  2. Нотариально удостоверить все согласия от владельцев.
  3. Произвести полное согласование по условиям сделки.
  4. Сделать регистрацию сделки.
  5. Договориться о путях оплаты.

Необходимые документы

Документы, которые необходимы для продажи:

  1. Договор купли — продажи недвижимости.
  2. Свидетельство, которое подтверждает права на квартиру со стороны продавца.
  3. Отказ от своей долевой собственности от второго хозяина. Он должен быть составлен письменно.

Уплата налогов

Та недвижимость, которая имеет более одного хозяина, также обязует выплату налога в казну государства в случае продажи ее другим лицам.

На данный момент существует два вида исключения из правил, которые позволяют не уплачивать налог:

  • если недвижимость была во владении больше трех лет;
  • если сумма от продажи составила меньший процент, чем при ее покупки.

Во всех остальных случаях, действует единая система выплат налогов:

  • для резидента — 14% от всей суммы;
  • для нерезидента — 31%.