Подработка на больничном

Как можно выйти из декрета раньше установленного срока?

Конечно, если у мамы есть твердое желание выйти из отпуска раньше положенного срока, она может доверить свое чадо няне. А может и попросить присмотреть за ним кого-то из родственников.

Закон разрешает доверить заботу о малыше до достижения им полутора лет любому застрахованному члену семьи. Ими могут быть папа, тетя, бабушка или дедушка (ст. 11.1 «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № ФЗ-255 от 29.12.2006). Пособие будет назначено с учетом продолжительности стажа и дохода за расчетный период ухаживающего лица, с момента начала и до окончания отпуска по уходу за ребенком. В этом случае вопрос о подработке в декретном отпуске перестает быть актуальным и мама спокойно идет на работу.

Если сотрудник в отпуске или на больничном а другой сотрудник работает

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты не ограничен и определяется по соглашению работодателя и работника с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Доплата за совмещение должностей может быть установлена в виде твердой суммы, в процентах к тарифной ставке (окладу) отсутствующего работника или к зарплате по вашей основной работе. При этом заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, а также издается приказ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.